Plugins - Gutenberg - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (383 entries)

en: Widget name.
de: Widget-Name.

en: Chapter Three
de: Kapitel drei

en: Chapter Two
de: Kapitel zwei

en: Chapter One
de: Kapitel eins

en: Inactive widgets
de: Inaktive Widgets

en: Read now
de: Jetzt lesen

note: translators: 1: Pattern name.
en: Block pattern "%1$s" not found.
de: Block-Vorlage „%1$s“ nicht gefunden.

en: HTML representation of the widget.
de: HTML-Darstellung des Widgets.

en: Description of the widget.
de: Beschreibung des Widgets.

en: Name of the widget.
de: Name des Widgets.

en: Class name of the widget implementation.
de: Klassenname für die Widget-Implementierung.

en: Type of widget for the object.
de: Widget-Typ für dieses Objekt.

en: ID of sidebar.
de: ID der Seitenleiste.

en: Gutenberg block.
de: Gutenberg-Block.

[ctx: Block pattern description]
en: A large hero section with a bright gradient background, a big heading and a filled button.
de: Ein großer Hero-Abschnitt auf einem Hintergund mit hellem Farbverlauf und mit einer großen Überschrift und einem gefüllten Button.

en: nothing yet
de: bisher noch nichts

en: Thou hast seen
de: Ihr habt gesehen

en: Large header with a heading and a button
de: Großer Header mit Überschrift und Button

en: An old pencil drawing of Don Quixote and Sancho Panza sitting on their horses, by Wilhelm Marstrand.
de: Eine alte Bleistiftzeichnung von Don Quijote und Sancho Panza, die auf ihren Pferden sitzen – von Wilhelm Marstrand.

[ctx: Block pattern description]
en: Two columns of text preceded by a long heading.
de: Zwei Textspalten, denen eine lange Überschrift vorangestellt ist.

en: The rest of it went in a doublet of fine cloth and velvet breeches and shoes to match for holidays, while on week-days he made a brave figure in his best homespun. He had in his house a housekeeper past forty, a niece under twenty, and a lad for the field and market-place, who used to saddle the hack as well as handle the bill-hook. The age of this gentleman of ours was bordering on fifty; he was of a hardy habit, spare, gaunt-featured, a very early riser and a great sportsman.
de: Das übrige ging auf für ein Wams vom besten Tuch, Beinkleider von Samt für die Festtage, Pantoffeln derselben Art, in gleichen für ein auserlesenes ungefärbtes Tuch, womit er sich an den Wochentagen schmückte. Bei ihm lebte eine Haushälterin, die die Vierzig verlassen, und eine Nichte, die die Zwanzig noch nicht erreicht hatte, zugleich ein Bursche, in Feld- und Hausarbeit gewandt, der sowohl den Klepper sattelte, als auch die Axt zu führen wusste. Das Alter unseres Edlen war an den Fünfzigern. Er war von frischer Konstitution, mager, von dürrem Gesichte, ein großer Frühaufsteher und Freund der Jagd.

en: In a village of La Mancha, the name of which I have no desire to call to mind, there lived not long since one of those gentlemen that keep a lance in the lance-rack, an old buckler, a lean hack, and a greyhound for coursing. An olla of rather more beef than mutton, a salad on most nights, scraps on Saturdays, lentils on Fridays, and a pigeon or so extra on Sundays, made away with three-quarters of his income.
de: In einem Dorfe von la Mancha, dessen Namen ich mich nicht entsinnen mag, lebte unlängst ein Edler, einer von denen, die eine Lanze auf dem Vorplatz haben, einen alten Schild, einen dürren Klepper und einen Jagdhund. Eine Olla, mehr von Rind- als Hammelfleisch, des Abends gewöhnlich kalte Küche, des Sonnabends arme Ritter und freitags Linsen, sonntags aber einige gebratene Tauben zur Zugabe verzehrten drei Vierteile seiner Einnahme.

en: Which treats of the character and pursuits of the famous gentleman Don Quixote of La Mancha
de: Handelt von dem Stande und der Lebensweise des ruhmvollen Edlen Don Quixote von la Mancha

[ctx: Block pattern description]
en: Two buttons, one filled and one outlined, side by side.
de: Zwei Buttons nebeneinander, einer gefüllt und einer umrandet.

en: Download now
de: Jetzt herunterladen

[ctx: Block pattern description]
en: A large hero section with an example background image and a heading in the center.
de: Ein großer Hero-Abschnitt mit einem Beispielhintergundbild und einer Überschrift in der Mitte.

en: Large header with a heading
de: Großer Header mit einer Überschrift

[ctx: Block pattern description]
en: A heading preceded by a chapter number, and followed by a paragraph.
de: Eine Überschrift, der eine Kapitelnummer vorangestellt ist, gefolgt von einem Absatz.

en: These preliminaries settled, he did not care to put off any longer the execution of his design, urged on to it by the thought of all the world was losing by his delay, seeing what wrongs he intended to right, grievances to redress, injustices to repair, abuses to remove, and duties to discharge.
de: Da er diese Vorkehrungen getroffen, mochte er es nicht länger aufschieben, seinen Vorsatz ins Werk zu richten, denn ihn drängte der Nachteil, der nach seiner Meinung der Welt durch seine Verzögerung erwüchse; ihn rief das Unrecht, das er vertilgen, die Ungebühr, die er einrichten, die Beschwer, die er aufheben, Missbräuche, die er bessern, und Verschuldungen, die er vergelten müsse.

en: Which treats of the first sally the ingenious Don Quixote made from home
de: Handelt von dem ersten Aufbruch des scharfsinnigen Don Quixote aus seinem Besitztume

en: Heading and paragraph
de: Überschrift und Absatz

[ctx: Block pattern description]
en: Three filled buttons with rounded corners, side by side.
de: Drei gefüllte Buttons nebeneinander mit abgerundeten Ecken.

en: Contact us
de: Kontaktiere uns

en: About Cervantes
de: Über Cervantes

[ctx: Block pattern description]
en: Three small columns of text, each with an outlined button with rounded corners at the bottom.
de: Drei kleine Textspalten, jede mit einem umrandeten Button mit abgerundeten Ecken darunter.

en: Wherein is related the droll way in which Don Quixote had himself dubbed a knight.
de: Hierin wird erzählt, in welch skurriler Art und Weise Don Quixote sich zum Ritter schlagen ließ.

en: Which treats of the first sally the ingenious Don Quixote made from home.
de: Handelt von dem ersten Aufbruch des scharfsinnigen Don Quixote aus seinem Besitztume.

en: Which treats of the character and pursuits of the famous Don Quixote of La Mancha.
de: Handelt von dem Stande und der Lebensweise des ruhmvollen Edlen Don Quixote von la Mancha.

[ctx: Block pattern description]
en: A quote and citation with an image above, and a separator at the bottom.
de: Ein Zitat mit einem Bild darüber und einem Abstandshalter darunter.

en: "Do you see over yonder, friend Sancho, thirty or forty hulking giants? I intend to do battle with them and slay them."
de: „Siehst du da drüben, Freund Sancho, dreißig oder vierzig große Riesen? Ich beabsichtige, mit ihnen zu kämpfen und sie zu töten.“

en: Pencil drawing of Don Quixote
de: Bleistiftzeichnung von Don Quijote

[ctx: Block pattern description]
en: Two columns of text, each with an image on top.
de: Zwei Textspalten, jede mit einem Bild darüber.

en: But of all there were none he liked so well as those of the famous Feliciano de Silva's composition, for their lucidity of style and complicated conceits were as pearls in his sight, particularly when in his reading he came upon courtships and cartels, where he often found passages like "the reason of the unreason with which my reason is afflicted so weakens my reason that with reason I murmur at your beauty;" or again, "the high heavens render you deserving of the desert your greatness deserves."
de: Unter allen schienen ihm keine so trefflich als die Werke, die der berühmte Feliciano de Silva verfertigt hatte, die Klarheit seiner Prosa und den Scharfsinn seiner Redewendungen hielt er für Perlen, fürnehmlich wenn er auf Artigkeiten oder Ausformulierungen stieß, in denen er oft Passagen fand wie: „Das Tiefsinnige des Unsinnlichen, das meinen Sinnen sich verhaftet hat, erschüttert also meinen Sinn, dass ich über Eure Schönheit eine vielsinnige Klage führe.“ Oder wann er las: „Die hohen Himmel, die Eure Göttlichkeit göttlich mit den Gestirnen bewehrt, haben Euch die Verehrung der Ehre verwährt, womit Eure Hoheit geehrt.“

en: They must know, then, that the above-named gentleman whenever he was at leisure (which was mostly all the year round) gave himself up to reading books of chivalry with such ardour and avidity that he almost entirely neglected the pursuit of his field-sports, and even the management of his property; and to such a pitch did his eagerness and infatuation go that he sold many an acre of tillageland to buy books of chivalry to read, and brought home as many of them as he could get.
de: Es ist zu wissen, dass obgenannter Edler die Zeit, die ihm zur Muße blieb – und dies betrug den größten Teil des Jahres – dazu anwandte, Bücher von Rittersachen mit solcher Liebe und Hingebung zu lesen, dass er darüber fast die Ausübung der Jagd als auch die Verwaltung seines Vermögens vergaß; ja, seine Begier und Torheit hierin ging so weit, dass er viele Hektar von seinen Saatfeldern verkaufte, um Bücher von Rittertaten anzuschaffen, in denen er lesen mochte; auch brachte er so viele in sein Haus, als er deren habhaft werden konnte.

en: The ID of the page that should be displayed on the front page
de: Die ID der Seite, die auf der Startseite angezeigt werden soll.

en: What to show on the front page
de: Was auf der Startseite angezeigt werden soll.

en: Reusable Block updated.
de: Wiederverwendbarer Block aktualisiert.

en: Reusable Block scheduled.
de: Wiederverwendbarer Block geplant.

en: Reusable Block reverted to draft.
de: Wiederverwendbaren Block auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Reusable Block published privately.
de: Wiederverwendbaren Block privat veröffentlicht.

en: Reusable Block published.
de: Wiederverwendbaren Block veröffentlicht.

en: Reusable Blocks list
de: Wiederverwendbare Blöckeliste

en: Reusable Blocks list navigation
de: Navigation der wiederverwendbare Blöckeliste

en: Filter reusable blocks list
de: Liste wiederverwendbarer Blöcke filtern

en: No reusable blocks found in Trash.
de: Keine wiederverwendbaren Blöcke im Papierkorb.

en: No reusable blocks found.
de: Keine wiederverwendbaren Blöcke gefunden.

en: Search Reusable Blocks
de: Wiederverwendbare Blöcke durchsuchen

en: All Reusable Blocks
de: Alle wiederverwendbaren Blöcke

en: View Reusable Block
de: Wiederverwendbaren Block anzeigen

en: Edit Reusable Block
de: Wiederverwendbaren Block bearbeiten

en: New Reusable Block
de: Neuer wiederverwendbarer Block

en: Add New Reusable Block
de: Neuen wiederverwendbaren Block erstellen

[ctx: Reusable Block]
en: Add New
de: Block hinzufügen

[ctx: add new on admin bar]
en: Reusable Block
de: Wiederverwendbarer Block

[ctx: admin menu]
en: Reusable Blocks
de: Wiederverwendbare Blöcke

[ctx: post type singular name]
en: Reusable Block
de: Wiederverwendbarer Block

[ctx: post type general name]
en: Reusable Blocks
de: Wiederverwendbare Blöcke

en: Site logo.
de: Website-Logo

en: Books
de: Bücher

en: Whether to automatically add top level pages to this menu.
de: Ob Seiten der ersten Ebene automatisch zu diesem Menü hinzugefügt werden sollen.

en: Sorry, you are not allowed to set auto add pages.
de: Du bist leider nicht berechtigt, das automatische Hinzufügen von Seiten zu aktivieren.

en: Two columns of text with images
de: Zwei Textspalten mit Bildern

[ctx: Block pattern description]
en: An image gallery with two example images.
de: Eine Bildergalerie mit zwei Beispielbildern.

en: Three buttons
de: Drei Buttons

en: Three columns of text with buttons
de: Drei Textspalten mit Buttons

en: Block pattern content must be a string.
de: Der Inhalt der Block-Vorlage muss eine Zeichenfolge sein.

en: Version of the block format used in the HTML content.
de: Version des Block-Formates, das im HTML-Inhalt genutzt wird.

en: HTML content, transformed for display.
de: HTML-Inhalt, transformiert für die Anzeige.

en: HTML content, as it exists in the database.
de: HTML-Inhalt, wie er in der Datenbank vorliegt.

en: Content required if menu item of type block.
de: Inhalt erforderlich, wenn Menüpunkt vom Typ Block ist.

en: Unable to crop this image.
de: Dieses Bild kann nicht zugeschnitten werden.

en: Unable to rotate this image.
de: Dieses Bild kann nicht gedreht werden.

en: Unable to edit this image.
de: Dieses Bild kann nicht bearbeitet werden.

en: The image was not edited. Edit the image before applying the changes.
de: Das Bild wurde nicht bearbeitet. Bearbeite das Bild, bevor du die Änderungen speicherst.

en: This type of file cannot be edited.
de: Die Datei dieses Typs kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to get meta information for file.
de: Meta-Informationen für diese Datei können nicht abgerufen werden.

en: Sorry, you are not allowed to upload media on this site.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Medien auf diese Website hochzuladen.

en: Limits results to plugins with the given status.
de: Limitiert Ergebnisse auf Plugins mit dem gegebenen Status.

en: The plugin's text domain.
de: Die Textdomain des Plugins.

en: Minimum required version of PHP.
de: Erforderliche Mindestversion von PHP.

en: Minimum required version of WordPress.
de: Erforderliche Mindestversion von WordPress.

en: Whether the plugin can only be activated network-wide.
de: Ob das Plugin nur netzwerkweit aktiviert werden kann.

en: The plugin version number.
de: Die Versionsnummer des Plugins.

en: The plugin description formatted for display.
de: Die Plugin-Beschreibung, formatiert für die Anzeige.

en: The raw plugin description.
de: Die nicht gerenderte Plugin-Beschreibung.

en: The plugin description.
de: Die Plugin-Beschreibung.

en: Plugin author's website address.
de: Die Website-Adresse des Plugin-Autors.

en: The plugin author.
de: Der Plugin-Autor.

en: The plugin's website address.
de: Die Adresse der Website des Plugins.

en: The plugin name.
de: Der Plugin-Name.

en: The plugin file.
de: Die Plugin-Datei.

en: The filesystem is currently unavailable for managing plugins.
de: Das Dateisystem steht momentan für die Verwaltung von Plugins nicht zur Verfügung.

en: Network only plugin must be network activated.
de: Nur für das gesamte Netzwerk aktivierbares Plugin muss im Netzwerk aktiviert sein.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate this plugin.
de: Du bist leider nicht berechtigt, das Plugin zu deaktivieren.

en: Sorry, you are not allowed to activate this plugin.
de: Du bist leider nicht berechtigt, das Plugin zu aktivieren.

en: Sorry, you do not have permission to manage network plugins.
de: Du hast leider keine Berechtigung, Netzwerk-Plugins zu verwalten.

en: Cannot delete an active plugin. Please deactivate it first.
de: Ein aktives Plugin kann nicht gelöscht werden. Bitte deaktiviere es zuerst.

en: Sorry, you are not allowed to delete plugins for this site.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Plugins dieser Website zu löschen.

en: Unable to determine what plugin was installed.
de: Es lässt sich nicht feststellen, welches Plugin installiert wurde.

en: Sorry, you are not allowed to activate plugins.
de: Du bist leider nicht berechtigt, das Plugin zu aktivieren.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Plugins auf dieser Website zu installieren.

en: Sorry, you are not allowed to manage this plugin.
de: Du bist leider nicht berechtigt, das Plugin zu verwalten.

en: Plugin not found.
de: Plugin nicht gefunden.

en: Sorry, you are not allowed to manage plugins for this site.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Plugins dieser Website zu verwalten.

en: The plugin activation status.
de: Der Aktivierungsstatus des Plugins.

en: WordPress.org plugin directory slug.
de: Titelform im WordPress.org-Plugin-Verzeichnis.

en: Block example.
de: Block Beispiel.

en: Block keywords.
de: Block-Schlüsselwörter.

en: Parent blocks.
de: Übergeordnete Blöcke.

en: Public text domain.
de: Öffentliche Textdomain.

en: Block style variations.
de: Block-Stilvariationen.

en: Public facing style handle.
de: Öffentlich sichtbares Stil-Handle.

en: Editor style handle.
de: Editor-Stil-Handle.

en: Public facing script handle.
de: Öffentlich sichtbares Skript-Handle.

en: Editor script handle.
de: Editor-Skript-Handle.

en: Is the block dynamically rendered.
de: Ist der Block dynamisch gerendert.

en: Block category.
de: Block Kategorie.

en: Block supports.
de: Block-Unterstützung.

en: Context values inherited by blocks of this type.
de: Geerbte Kontextwerte von Blöcken dieses Typs.

en: Context provided by blocks of this type.
de: Kontext, der von Blöcken dieses Typs angeboten wird.

en: Block attributes.
de: Block Attribute.

en: Icon of block type.
de: Icon des Blocktyps.

en: Description of block type.
de: Beschreibung des Blocktyps.

en: Unique name identifying the block type.
de: Eindeutiger Name, der den Blocktyp identifiziert.

en: Title of block type.
de: Titel des Blocktyps.

en: Invalid block type.
de: Ungültiger Blocktyp

en: Sorry, you are not allowed to manage block types.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Blocktypen zu verwalten.

en: Block namespace.
de: Block Namensraum.

en: Block name.
de: Blockname.

en: Limit result set to blocks matching the search term.
de: Ergebnisliste auf Blöcke limitieren, die mit dem Suchbegriff übereinstimmen.

en: The date when the block was last updated, in fuzzy human readable format.
de: Das Datum, an dem der Block zuletzt aktualisiert wurde, in einem unscharfen, menschenlesbaren Format.

en: The block icon.
de: Das Block-Icon.

en: The WordPress.org username of the block author.
de: Der WordPress.org-Benutzername des Block-Autors.

en: The number of blocks published by the same author.
de: Die Anzahl der vom gleichen Autor veröffentlichten Blöcke.

en: The average rating of blocks published by the same author.
de: Die durchschnittliche Bewertung von Blöcken, die vom gleichen Autor veröffentlicht wurden.

en: The number sites that have activated this block.
de: Die Anzahl der Websites, die diesen Block aktiviert haben.

en: The number of ratings.
de: Die Anzahl der Bewertungen.

en: The star rating of the block.
de: Die Sternebewertung des Blocks.

en: The block slug.
de: Die Block-Titelform.

en: A short description of the block, in human readable format.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks in menschenlesbarem Format.

en: The block title, in human readable format.
de: Der Blocktitel in menschenlesbarem Format.

en: The block name, in namespace/block-name format.
de: Der Blockname im Format namensraum/blockname.

en: Sorry, you are not allowed to browse the block directory.
de: Du bist leider nicht berechtigt, das Blockverzeichnis zu durchsuchen.

note: translators: %1: field name. %2: block name
en: The asset file for the "%1$s" defined in "%2$s" block definition is missing.
de: Die Asset-Datei für die Definition „%1$s“ im Block „%2$s“ fehlt.

en: Whether to filter for resolved template parts.
de: Ob nach Teilen von aufgeschlüsselten Vorlagen gefiltert werden soll.

note: translators: %s: the author. translators: byline. %s: current author.
en: by %s
de: von %s

note: translators: 1: Block pattern name.
en: Block pattern category "%1$s" not found.
de: Block-Vorlagen-Kategorie „%1$s“ nicht gefunden.

en: Block pattern category name must be a string.
de: Block-Vorlagen Kategoriename muss eine Zeichenfolge sein.

[ctx: Block pattern category]
en: Headers
de: Header

[ctx: Block pattern category]
en: Gallery
de: Galerie

[ctx: Block pattern category]
en: Columns
de: Spalten

en: Whether to filter for resolved templates
de: Ob aufgeschlüsselte Templates gefiltert werden sollen

en: White
de: Weiß

en: Black
de: Schwarz

en: Two images side by side
de: Zwei Bilder nebeneinander

en: Two columns of text
de: Zwei Textspalten

en: Two buttons
de: Zwei Buttons

en: The theme slug for the theme that created the template part.
de: Der Theme Slug für das Theme, das den Template-Teil erstellt hat.

note: translators: accessibility text for the content landmark region.
en: Content
de: Inhalt

en: Enable Navigation screen
de: Navigationsansicht aktivieren

en: Navigation (beta)
de: Navigation (Beta)

en: Sort collection by object attribute.
de: Sortiere die Sammlung nach einem Attribut des Objekts.

en: Order sort attribute ascending or descending.
de: Sortierattribut aufsteigend oder absteigend.

en: Limit result set to posts with a specific menu_order value.
de: Ergebnissatz auf Beiträge begrenzen, die einem bestimmten menu_order-Wert haben.

note: translators: %s: taxonomy name
en: The terms assigned to the object in the %s taxonomy.
de: Die Begriffe, die dem Objekt in der Taxonomie %s zugewiesen sind.

en: Whether the menu item represents an object that no longer exists.
de: Ob der Menüeintrag ein Objekt repräsentiert, das nicht mehr existiert.

en: The XFN relationship expressed in the link of this menu item.
de: Die XFN-Beziehung, die durch den Link dieses Menüeintrags beschrieben wird.

en: The URL to which this menu item points.
de: Die URL, auf die dieser Menüeintrag zeigt.

en: The singular label used to describe this type of menu item.
de: Das Label in Einzahl, um diese Art Menüpunkt zu beschreiben.

en: The target attribute of the link element for this menu item.
de: Das Zielattribut des Link-Elements für diesen Menüeintrag.

en: The DB ID of the original object this menu item represents, e . g . ID for posts and term_id for categories.
de: Die DB-ID des ursprünglichen Objekts, das dieser Menüpunkt repräsentiert, z.B. die ID für Beiträge oder die term_id für Kategorien.

en: The type of object originally represented, such as "category," "post", or "attachment."
de: Der ursprünglich repräsentierte Objekttyp, z.B. „category“, „post“ oder „attachment“.

en: The DB ID of the nav_menu_item that is this item's menu parent, if any, otherwise 0.
de: Die DB-ID vom nav_menu_item des Elternobjekts dieses Menüeintrags, falls es eines gibt, sonst 0.

en: The description of this menu item.
de: Die Beschreibung dieses Menüeintrags.

en: Class names for the link element of this menu item.
de: Klassennamen für das Link-Element dieses Menüeintrags.

en: Text for the title attribute of the link element for this menu item.
de: Text für das Titelattribut des Link-Elements dieses Menüeintrags.

en: A named status for the object.
de: Ein benannter Status für das Objekt.

en: The family of objects originally represented, such as "post_type" or "taxonomy".
de: Die ursprünglich repräsentierte Objektfamilie, z.B. „post_type“ oder „taxonomy“.

en: Name of type.
de: Name des Typs.

en: HTML title for the object, transformed for display.
de: HTML-Titel für das Objekt, transformiert für die Anzeige.

en: Title for the object, as it exists in the database.
de: Titel für das Objekt, wie er in der Datenbank vorliegt.

en: Get linked object.
de: Verknüpftes Objekt abrufen.

en: Invalid URL.
de: Ungültige URL.

en: Invalid menu item parent.
de: Ungültiges Elternobjekt des Menüeintrags.

en: Invalid menu position.
de: Ungültige Menü-Position.

en: Invalid menu ID.
de: Ungültige Menü-ID.

en: URL required if menu item of type custom.
de: Bei individuellen Menüeinträgen ist eine URL erforderlich.

en: Title required if menu item of type custom.
de: Bei individuellen Menüeinträgen ist ein Titel erforderlich.

en: Invalid post type.
de: Ungültiger Inhaltstyp.

en: Invalid post ID.
de: Ungültige Beitrags-ID.

en: The post cannot be deleted.
de: Der Beitrag kann nicht gelöscht werden.

note: translators: %s: force=true
en: Menu items do not support trashing. Set '%s' to delete.
de: Menüeinträge unterstützen die Papierkorbfunktion nicht. Setze '%s', um sie zu löschen.

en: Cannot create existing post.
de: Kann den bestehenden Beitrag nicht erstellen.

en: Sorry, you cannot view these menu items, unless you have access to permission edit them.
de: Du bist leider nicht berechtigt die Menüeinträge anzuzeigen, es sei denn, du hast die Berechtigung, sie zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Beiträge dieses Inhaltstyps zu bearbeiten.

en: Sorry, you cannot view this menu item, unless you have access to permission edit it.
de: Du bist leider nicht berechtigt, den Menüeintrag anzuzeigen, es sei denn, du hast die Berechtigung, ihn zu bearbeiten.

en: The locations assigned to the menu.
de: Die dem Menü zugeordneten Positionen.

en: Menu location does not exist.
de: Die Menü-Position existiert nicht.

en: The term cannot be deleted.
de: Der Begriff kann nicht gelöscht werden.

note: translators: %s: force=true
en: Terms do not support trashing. Set '%s' to delete.
de: Begriffe unterstützen die Papierkorbfunktion nicht. Setze '%s', um sie zu löschen.

en: Parent term does not exist.
de: Der übergeordnete Begriff existiert nicht.

en: Cannot set parent term, taxonomy is not hierarchical.
de: Kann den Eltern-Begriff nicht setzen, da die Taxonomie nicht hierarchisch ist.

en: Sorry, you are not allowed to assign the provided locations.
de: Du bist leider nicht berechtigt, die angegebenen Position zuzuordnen.

en: Sorry, you cannot view this menu, unless you have access to permission edit it.
de: Du bist leider nicht berechtigt, das Menü anzuzeigen, es sei denn, du hast die Berechtigung, es zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit this term.
de: Du bist leider nicht berechtigt, diesen Begriff zu bearbeiten.

en: Sorry, you cannot view these menus, unless you have access to permission edit them.
de: Du bist leider nicht berechtigt, die Menüs anzuzeigen, es sei denn, du hast die Berechtigung, sie zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit terms in this taxonomy.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Begriffe in dieser Taxonomie zu bearbeiten.

en: The ID of the assigned menu.
de: Die ID des zugewiesenen Menüs.

en: The description of the menu location.
de: Die Beschreibung der Menü-Position.

en: The name of the menu location.
de: Der Name der Menü-Position.

en: Invalid menu location.
de: Ungültige Menü-Position.

en: Sorry, you are not allowed to view menu locations.
de: Du bist leider nicht berechtigt Menü-Positionen anzuzeigen.

en: An alphanumeric identifier for the menu location.
de: Dies ist ein alphanumerischer Identifikator für die Menü-Position.

en: Global Styles
de: Globale Stile

en: Empty template.
de: Leeres Template.

en: No matching template found.
de: Kein passendes Template gefunden.

en: The block editor includes experimental features that are useable while they're in development. Select the ones you'd like to enable. These features are likely to change, so avoid using them in production.
de: Der Block-Editor enthält experimentelle Funktionen, die bereits während der Entwicklung nutzbar sind. Wähle die Funktionen aus, die du aktivieren möchtest. Diese Funktionen werden sich wahrscheinlich ändern, verwende sie daher nicht auf produktiven Seiten.

en: Enable Full Site Editing (Warning: this will replace your theme and cause potentially irreversible changes to your site. We recommend using this only in a development environment.)
de: Website-Bearbeitung aktivieren (Warnung: Dies wird dein Theme ersetzen und möglicherweise irreversible Änderungen an deiner Website verursachen. Wir empfehlen, dies nur in einer Entwicklungsumgebung zu verwenden).

en: Site Editor (beta)
de: Website-Editor (Beta)

en: Next
de: Weiter

en: Previous
de: Zurück

en: Enable Full Site Editing demo templates
de: Demo-Templates der Website-Bearbeitung aktivieren

en: Full Site Editing Demo Templates
de: Demo-Templates der Website-Bearbeitung

en: Current widget instance
de: Aktuelle Widget-Instanz

en: Template parts to include in your templates.
de: Template-Teile zum einfügen in dein Template.

en: Template parts list
de: Liste von Template-Teilen

en: Template parts list navigation
de: Listennavigation für Template-Teile

en: Filter template parts list
de: Liste von Template-Teilen filtern

en: Uploaded to this template part
de: Zu diesem Template-Teil hochgeladen

en: Insert into template part
de: In den Template-Teil einfügen

en: Template part archives
de: Template-Teil-Archive

en: No template parts found in Trash.
de: Im Papierkorb wurden keine Template-Teile gefunden.

en: No template parts found.
de: Keine Template-Teile gefunden.

en: Parent Template Part:
de: ÜbergeordnetesTemplate-Teil:

en: Search Template Parts
de: Template-Teil durchsuchen

en: All Template Parts
de: Alle Template-Teile

en: View Template Part
de: Template-Teil anzeigen

en: Edit Template Part
de: Template-Teil bearbeiten

en: New Template Part
de: Neues Template-Teil

en: Add New Template Part
de: Neues Template-Teil hinzufügen

[ctx: Template Part]
en: Add New
de: Hinzufügen

[ctx: Admin Menu text]
en: Template Parts
de: Template-Teile

en: Template Part
de: Template-Teil

en: Template Parts
de: Template-Teile

en: Templates list
de: Templates-Liste

en: Templates list navigation
de: Templates-Liste Navigation

en: Filter templates list
de: Template-Liste filtern

en: Uploaded to this template
de: Zu diesem Template hochgeladen

en: Insert into template
de: In das Template einfügen

en: Template archives
de: Template-Archiv

en: No templates found in Trash.
de: Kein Template im Papierkorb gefunden.

en: No templates found.
de: Kein Template gefunden.

en: Parent Template:
de: Eltern Template:

en: Search Templates
de: Template suchen

en: All Templates
de: Alle Templates

en: View Template
de: Template anzeigen

en: Edit Template
de: Template bearbeiten

en: New Template
de: Neues Template

en: Add New Template
de: Neues Template hinzufügen

[ctx: Template]
en: Add New
de: Hinzufügen

en: No matching template found
de: Kein passendes Template gefunden

en: Midnight
de: Mitternacht

en: Electric grass
de: Elektrisches Gras

en: Pale ocean
de: Blasser Ozean

en: Luminous dusk
de: Leuchtende Abenddämmerung

en: Blush bordeaux
de: Bordeauxrot

en: Blush light purple
de: Rötliches Hellviolett

en: Cool to warm spectrum
de: Kühles bis warmes Spektrum

en: Very light gray to cyan bluish gray
de: Sehr hellgrau bis blaugrau

en: Luminous vivid orange to vivid red
de: Leuchtend lebhaftes Orange bis lebhaftes Rot

en: Luminous vivid amber to luminous vivid orange
de: Leuchtend lebhafter Bernstein bis leuchtend lebhaftes Orange

en: Light green cyan to vivid green cyan
de: Hellgrünes Cyan bis leuchtend grünes Cyan

en: Vivid cyan blue to vivid purple
de: Kräftiges Cyanblau bis kräftiges Lila

en: Full Site Editing
de: Website-Bearbeitung

en: Templates to include in your theme.
de: Templates, die in dein Theme eingefügt werden können.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
de: Es ist nicht möglich, eine Verbindung mit dem Dateisystem herzustellen. Bitte überprüfe deine Zugangsdaten.

en: Vivid purple
de: Kräftiges Violett

en: Experiments Settings
de: Einstellungen für Experimente

en: Experimental settings
de: Experimentelle Einstellungen

en: Block pattern name must be a string.
de: Der Name der Block-Vorlage muss eine Zeichenfolge sein.

note: translators: %s: taxonomy name
en: Your site doesn&#8217;t have any %s, so there&#8217;s nothing to display here at the moment.
de: Deine Website hat keine %s, also gibt es hier im Moment nichts zu sehen.

en: Sorry, you are not allowed to access widgets on this site.
de: Du bist leider nicht berechtigt, auf Widgets dieser Website zuzugreifen.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten – der Feed funktioniert zur Zeit nicht. Versuche es später noch einmal.

en: RSS Error:
de: RSS Fehler:

en: Search
de: Suchen

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Full Size
de: Vollständige Größe

en: Media
de: Medien

note: translators: Abbreviated date/time format, see https://www.php.net/date
en: M j, Y g:i a
de: j. M Y G:i

en: Sorry, you are not allowed to edit images.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Bilder zu bearbeiten.

en: Huge
de: Riesig

en: Medium
de: Mittel

en: No archives to show.
de: Keine Archive zum Anzeigen.

en: Beautiful landscape
de: Schöne Landschaft

en: Thanks for testing Gutenberg!
de: Danke für das Testen von Gutenberg!

en: Help build Gutenberg
de: Hilf, Gutenberg zu gestalten

note: translators: %s: Gutenberg GitHub repository URL
en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
de: Falls du mehr darüber erfahren willst, wie zusätzliche Blöcke erstellt werden oder falls du bei dem Projekt mithelfen möchtest, komm rüber zum <a href="%s">GitHub repository</a>.

en: The WordPress community
de: Die WordPress-Community

en: Code is Poetry
de: Code ist Poesie

en: You can build any block you like, static or dynamic, decorative or plain. Here&#8217;s a pullquote block:
de: Du kannst jede Art von Block erstellen, die du magst, statisch oder dynamisch, dekorativ oder schlicht. Hier ist ein Block mit einem hervorgehobenen Zitat:

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
de: Jeder Block kann sich an diese Ausrichtungen anpassen. Der Einbetten-Block hat sie auch und ist standardmäßig responsiv:

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
de: Hier oben ist eine Galerie mit nur zwei Bildern. Das ist ein einfache Möglichkeit, optisch ansprechende Layouts zu erstellen, ohne dafür floats zu verwenden. Du kannst die Galerie mithilfe des Block-Umschalters auch wieder zurück in einzelne Bilder konvertieren.

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
de: Klar, ein Bild in ganzer Breite kann ganz schön groß sein. Aber manchmal ist das Bild es wert.

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
de: Barrierefreiheit ist wichtig &ndash; vergiss das alt-Attribut des Bildes nicht.

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
de: Wenn du die neuen <strong>Weite-Breite</strong> und <strong>Volle-Breite</strong>-Ausrichtungen mit Galerien kombinierst, kannst du sehr schnell ein umfangreiches, multimediales Layout erstellen:

en: Media Rich
de: Multimedial

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
de: Du kannst die Anzahl der Spalten in deinen Galerien ändern, indem du einen Schieberegler im Block-Inspektor in der Seitenleiste bewegst.

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
de: Blöcke können alles sein, was du brauchst. Zum Beispiel willst du vielleicht ein dezentes Zitat als Teil deiner Textkomposition hinzufügen oder du bevorzugst einen gigantischen Stil. All diese Optionen sind im Inserter verfügbar.

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
de: Die Quellenangabe des Zitats ist ein separates Textfeld, ähnlich wie bei den Bildunterschriften. Somit bleibt die Struktur des Zitats geschützt, auch wenn du die Quelle auswählst, veränderst oder entfernst. Sie kann jederzeit wieder hinzugefügt werden.

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
de: Der Editor bietet ein neue Erfahrung beim Erstellen von Seiten und Beiträgen, die das mühelose Schreiben umfangreicher Inhalte ermöglicht. Er hat „Blöcke“, um das Einbetten von Inhalten, die bisher über Shortcodes, individuelles HTML oder „mysteriöse Praktiken“ eingebettet wurden, zu vereinfachen.

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
de: Ein großer Vorteil von Blöcken ist es, dass du sie direkt vor Ort bearbeiten und deinen Inhalt verändern kannst. Anstelle von Feldern, um beispielsweise die Quelle eines Zitats oder den Text eines Buttons zu bearbeiten, kannst du den Inhalt direkt ändern. Versuche, das folgende Zitat zu bearbeiten:

en: Visual Editing
de: Visuelle Bearbeitung

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
de: Und natürlich <em>Listen</em> wie diese :)

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
de: Layout-Blöcke, wie Buttons, Hero-Bilder, Separatoren, etc.

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
de: Einbettungen, wie YouTube, Tweets, oder andere WordPress-Beiträge.

en: Galleries
de: Galerien

en: Images &amp; Videos
de: Bilder und Videos

en: Text &amp; Headings
de: Text und Überschriften

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
de: Versuch es, du entdeckst womöglich Dinge, die WordPress bereits in deine Beiträge einfügen kann, von denen du nichts wusstest. Hier ist eine kurze Liste, was du aktuell dort findest:

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
de: Stell dir vor, alles, was WordPress kann, steht dir direkt auf der Oberfläche zur Verfügung. Keine Notwendigkeit mehr, sich an HTML-Tags, Klassen oder komplizierte Shortcode-Syntax zu erinnern. Das ist der Grundgedanke hinter dem Inserter – der <code>(+)</code>-Button, den du um den Editor herum siehst – mit dem du alle verfügbaren Inhalts-Blöcke suchen und in deinen Beitrag einfügen kannst. Plugins und Themes sind in der Lage, ihre eigenen Blöcke zu registrieren, was alle Arten von Möglichkeiten für eine umfangreiche Bearbeitung und Veröffentlichung eröffnet.

en: The <em>Inserter</em> Tool
de: Das <em>Inserter</em>-Werkzeug

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
de: Versuche, die Bildunterschrift auszuwählen, zu bewegen oder zu bearbeiten. Jetzt musst du nicht mehr aufpassen, versehentlich ein Bild oder anderen Text auszuwählen und so die Präsentation zu ruinieren.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
de: Falls dein Theme es unterstützt, siehst du das „Weite-Breite“-Icon in der Bild-Werkzeugleiste. Probiere es aus.

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
de: Der Umgang mit Bildern und Medien mit der größten Sorgfalt ist ein primärer Schwerpunkt des neuen Editors. Hoffentlich empfindest du das Hinzufügen von Bildunterschriften oder das Anzeigen deiner Bilder in voller Breite viel einfacher und solider als bisher.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
de: Ein Bild sagt mehr als tausend Worte

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
de: Überschriften sind selbst separate Blöcke, was bei der Gliederung und Organisation deiner Inhalte hilft.

en: ... like this one, which is right aligned.
de: ... wie dieser, der rechtsbündig ist.

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
de: Was du gerade liest befindet sich in einem <strong>Text-Block</strong>, der einfachste Block von allen. Der Text-Block kann frei im Beitrag positioniert werden&nbsp;&hellip;

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
de: Das Ziel des neuen Editors ist es, das Hinzufügen von umfangreichen Inhalten in WordPress einfach und angenehm zu gestalten. Dieser ganze Beitrag besteht aus einzelnen <em>Inhalts-Elementen</em>, die LEGO-Steinen ähneln, die man bewegen und mit denen man interagieren kann. Lass den Mauszeiger kreisen und du wirst feststellen, dass um die verschiedenen Blöcke herum Umrisse und Pfeile aufleuchten. Drücke die Pfeile, um Blöcke schnell neu zu positionieren, ohne befürchten zu müssen, beim Kopieren und Einfügen etwas zu verlieren.

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
de: Von Bergen und Druckmaschinen

en: Welcome to the Gutenberg Editor
de: Willkommen beim Gutenberg-Editor

en: The title for the object.
de: Der Titel für das Objekt.

en: Unique identifier for the object.
de: Eindeutige Kennung für das Objekt.

en: Small
de: Klein

en: No comments to show.
de: Keine Kommentare vorhanden.

note: translators: 1: author name (inside <a> or <span> tag, based on if they have a URL), 2: post title related to this comment
en: %1$s on %2$s
de: %1$s zu %2$s

en: Select Post
de: Beitrag auswählen

en: Select Week
de: Woche auswählen

en: Select Day
de: Tag auswählen

en: Select Month
de: Monat auswählen

en: Select Year
de: Jahr auswählen

en: Archives
de: Archive

en: Cyan bluish gray
de: Cyan-bläuliches Grau

en: Vivid cyan blue
de: Kräftiges Cyanblau

en: Pale cyan blue
de: Helles Blau

en: Vivid green cyan
de: Kräftiges Cyangrün

en: Light green cyan
de: Helles Grün

en: Luminous vivid amber
de: Leuchtendes Bernstein

en: Luminous vivid orange
de: Leuchtendes Orange

en: Vivid red
de: Kräftiges Rot

en: Pale pink
de: Helles Rosa

en: Large
de: Groß

en: Invalid term ID.
de: Ungültige Begriffs-ID.

en: The ID for the parent of the object.
de: Die Eltern-ID des Objektes.

en: Embed Handler
de: Handler einbetten

en: Featured image
de: Beitragsbild

en: (no title)
de: (kein Titel)

note: translators: accessibility text. 1: heading level. 2: heading content.
en: Quote
de: Zitat

en: Write title…
de: Schreibe einen Titel…

en: Experiments
de: Experimente

note: Description of the plugin
en: Printing since 1440. This is the development plugin for the new block editor in core.
de: Druck seit 1440. Einen Schritt voraus sein, mit dem Entwicklungs-Plugin für den neuen Block-Editor im Core.

en: Unique identifier for the widget.
de: Eindeutige Kennung für das Widget.

en: Gutenberg development mode requires files to be built. Run <code>npm install</code> to install dependencies, <code>npm run build</code> to build the files or <code>npm run dev</code> to build the files and watch for changes. Read the <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/master/docs/contributors/getting-started.md">contributing</a> file for more information.
de: Im Gutenberg-Entwicklungsmodus müssen Dateien erstellt werden. Führe <code>npm install</code> aus, um Abhängigkeiten zu installieren, und <code>npm run dev</code>, um die Dateien zu erstellen und zu beobachten. Lese die Datei <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/master/docs/contributors/getting-started.md">Beitragen (eng.)</a> für weitere Informationen.

note: Author of the plugin
en: Gutenberg Team
de: Gutenberg-Team

note: translators: button label text should, if possible, be under 16 characters.
en: Slug
de: Titelform

note: translators: Date/Time format, see https://www.php.net/date
en: F j, Y g:i a
de: j. F Y G:i

note: translators: Date format, see https://www.php.net/date
en: F j, Y
de: j. F Y

note: translators: Time format, see https://www.php.net/date
en: g:i a
de: G:i

note: translators: %s: Human-readable time difference. translators: %s: Duration.
en: %s ago
de: vor %s

note: translators: %s: Duration.
en: %s from now
de: %s ab jetzt

note: translators: %s: Minimum required version
en: Gutenberg requires WordPress %s or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
de: Gutenberg erfordert WordPress %s oder aktueller, um korrekt zu funktionieren. Bitte aktualisiere WordPress, bevor du Gutenberg aktivierst.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Select Category
de: Kategorie auswählen
